Current board

President

Elisabetta Vezzosi
Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Studi Umanistici
Androna Campo Marzio 10, 34123 Trieste
Email: aisna.lapresidente@gmail.com / vezzosi@units.it 
Pagina web del docente

 

Secretary

Simone Francescato
Università Ca’ Foscari Venezia
Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati
Ca’ Bernardo, Dorsoduro 3199, 30123 Venezia 
Email: segretario-aisna@unive.it / simone.francescato@unive.it
Pagina web del docente

 

Vice-presidents

Daniela Ciani
Università Ca' Foscari Venezia
Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati 
Tel.:+39 041 234 9470, Fax: +39 041 234 9412
Dorsoduro 3246 - 30123 Venezia
Indirizzo posta elettronica: dciani@unive.it
Pagina web del docente

 

Board Members

Gianna Fusco
Università degli Studi dell’Aquila
Dipartimento di Scienze Umane
Viale Nizza 14, 67100 L’Aquila
Email: mariagiovanna.fusco@univaq.it
Pagina web del docente

Fiorenzo Iuliano
Università di Cagliari
Dipartimento di Filologia, Letteratura, Linguistica
Via San Giorgio 12 - 09124 Cagliari
Tel.: +39 070 6756261 Fax: +39 070 6848510
Indirizzo posta elettronica: iuliano@unica.it
Pagina web del docente

Representative on EAAS Board

Donatella Izzo
Università di Napoli - L'Orientale
Dipartimento di Studi Linguistici, Culturali e Comparati
Via Duomo, 219
80138 Napoli
Indirizzo posta elettronica: dizzo@unior.it
Pagina web del docente

 

 

 

 

 

Treasurer 

Sabrina Vellucci 
Università degli Studi Roma Tre
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere
Via del Valco di S. Paolo 19, 00146 Roma
Email: sabrina.vellucci@uniroma3.it
Pagina web del docente

 

 

Gigliola Nocera
Università degli studi di Catania
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Struttura Didattica Speciale di Lingue e Letterature Straniere
Via Orfanatrofio 49, 97100 Ragusa
Email: noceragi@unict.it
Pagina web da confermare

 

 

Marina Morbiducci
Università Sapienza,  Roma
Dipartimento di Studi Orientali
Facoltà di Lettere e Filosofia
Circonvallazione Tiburtina 4, 00185 Roma
Email: marina.morbiducci@uniroma1.it
Pagina web del docente

Matteo Pretelli
Tiro a segno Fellow
New York University - Department of Italian
Casa Italiana Zerilli-Marimo’
24 W 12 Street, New York, 10011
Email: mp4615@nyu.edu / matteo.pretelli@tiscali.it
Pagina web del docente

Representative on IASA Board

Giorgio Mariani
Università "Sapienza" di Roma
Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
Via Carlo Fea 2, 00161 Roma
Tel. 06-4991-7264 – Fax +39 06-4424-9216
Indirizzo posta elettronica: giorgio.mariani@uniroma1.it
Pagina web del docente